TEAM

Team Konpetenzzentrum:

Dr. Johannes Leitner, M.A.
Leiter des Kompetenzzentrums
johannes.leitner@fh-vie.ac.at

Mag.a Emel Kis
Öffentlichkeitsarbeit des Kompetenzzentrums Schwarzmeerstudien
Budget-, Projektcontrolling, Veranstaltungsmanagement und Networking
emel.kis@fh-vie.ac.at

Dipl.-Pol. Dr. Hannes Meißner
Forscher und Lektor
hannes.meissner@fh-vie.ac.at

Assoziierte Mitglieder:

Mag.a Tamara Blum: Fachbereichsleiterin für Russisch
Schwerpunkt: Hochschulkontakte und Erweiterung des Hochschulnetzwerkes nach Russland und in die Ukraine
 tamara.blum@fh-vie.ac.at

Rektor (FH) Prof. (FH) Mag. Dr. Andreas Breinbauer: Leiter des FH-Kollegiums und des Studiengangs „Logistik und Transportmanagement“, Leiter des Bereichs Lehre & Forschung im Kompetenzzentrum Schwarzmeerregion
Schwerpunkt: Forschung in Zentral- und Südosteuropa
andreas.breinbauer@fh-vie.ac.at

Mag.a Eva Schießl-Foggensteiner: Stv. Geschäftsführerin, Leiterin des Bereichs Internationales und Executive
eva.schiessl@fh-vie.ac.at

Dr.in Elisabeth Springler: Studiengangsleiterin des Bachelor- und Masterstudiengangs „Europäische Wirtschaft und Unternehmensführung“
Schwerpunkte: Standortfragen, Markteintritt, Finanzmärkte (Islamic Banking), Regionalentwicklung
elisabeth.springler@fh-vie.ac.at

Mag. Johannes Wetzinger: EU-Projektbeauftragter
Schwerpunkt: EU-Projekte zur Schwarzmeerregion
johannes.wetzinger@fh-vie.ac.at