Kollegium der FH des BFI Wien

Das Kollegium der FH des BFI Wien ist das oberste Gremium für Lehre, Forschung und Entwicklung und für diese Bereiche verantwortlich. Das Kollegium steht dafür ein, dass die Hochschule ihre wissenschaftliche, gesellschaftliche, kulturelle Verantwortung wahrnimmt.

Mitglieder des Kollegiums:

Akademischer Leiter

Rektor (FH) Prof. (FH) Mag. Dr. Andreas Breinbauer

Leiter des Kollegiums, Vizepräsident der Österreichischen Fachhochschul-Konferenz (FHK), Leiter der FH-Studiengänge Logistik und Transportmanagement sowie Logistik und strategisches Management

+43 1 720 12 86-60

andreas.breinbauer@fh-vie.ac.at

Stv. Akademische Leiterin

Vize Rektorin (FH) Prof.in (FH) Mag.a (FH) Ina Pircher

Stv. Leiterin des Kollegiums, Studiengangsleiterin Projektmanagement und IT

+43 1 720 12 86-50

ina.pircher@fh-vie.ac.at

Studiengangsleiter:innen (rotierend)

Prof. (FH) Mag. Dr. Kai Erenli, LL.M, kai.erenli@fh-vie.ac.at

Prof.in (FH) Mag.a Silvia Helmreich, silvia.helmreich@fh-vie.ac.at

Prof. (FH) Mag. Andreas Hruza, andreas.hruza@fh-vie.ac.at

Mag. (FH) Gernot Kreiger, MBA, zPM, gernot.kreiger@fh-vie.ac.at

Mag.a Marion Roßhap, marion.rosshap@fh-vie.ac.at,

Prof.in (FH) Mag.a Iris Schirl-Böck, iris.schirl@fh-vie.ac.at

Prof.in (FH) Dr.in Elisabeth Springler, elisabeth.springler@fh-vie.ac.at

Vertreter:innen Lehr- und Forschungspersonal

a.o. Univ.-Prof. Dr. Georg Hauger, georg.hauger@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Ing. Mag. (FH) Gerhard Kainz, gerhard.kainz@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Mag. Wolfgang Kreiter, w.kreiter@fh-vie.ac.at

Prof. (FH) Mag. Dr. Gerhard Ortner, zPM, gerhard.ortner@fh-vie.ac.at

Prof.(FH) Dr. habil. Michael Thöndl, michael.thoendl@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Mag. Axel Zugschwert, axel.zugschwert@fh-vie.ac.at

Studierendenvertreter:innen

Ali Aiad, vorsitz.oeh@fh-vie.ac.at

Lara Maria Petritsch, vorsitz.oeh@fh-vie.ac.at

zusätzlich 2 Studierendenvertreter:innen "rotierend"


Satzung

Hier finden Sie die Satzung der FH des BFI Wien

Mehr Infos