Kollegium der FH des BFI Wien

Das Kollegium der FH des BFI Wien ist das oberste Gremium für Lehre, Forschung und Entwicklung und für diese Bereiche verantwortlich. Das Kollegium steht dafür ein, dass die Hochschule ihre wissenschaftliche, gesellschaftliche, kulturelle Verantwortung wahrnimmt.

Kollegiumsleiter und Rektor (FH)

  • Prof. (FH) Dr. Mag. Andreas Breinbauer
  • Studiengangsleiter "Logistik & Transportmanagement", Bachelor und Master
  • Tel: +4317201286-66
  • andreas.breinbauer@fh-vie.ac.at

AnsprechpartnerIn:

Stellvertretende Kollegiumsleiterin und Vizerektorin (FH)

  • Prof.in (FH) Mag.a (FH) Ina Pircher
  • Studiengangsleiterin "Projektmanagement & IT", Bachelor
  • Tel: +4317201286-66
  • ina.pircher@fh-vie.ac.at

Mitglieder des Kollegiums

Kollegiumsleitung

Prof. (FH) Dr. Andreas Breinbauer, andreas.breinbauer@fh-vie.ac.at

Prof.in (FH) Mag.a (FH) Ina Pircher, ina.pircher@fh-vie.ac.at

StudiengangsleiterInnen (rotierend)

Prof. (FH) Mag. (FH) Roman Anlanger, roman.anlanger@fh-vie.ac.at

Prof. (FH) Mag. Dr. Kai Erenli, LL.M, kai.erenli@fh-vie.ac.at

Prof.in (FH) Mag.a Silvia Helmreich, silvia.helmreich@fh-vie.ac.at

Prof. (FH) Mag. Andreas Hruza, andreas.hruza@fh-vie.ac.at

Mag. (FH) Gernot Kreiger, MBA, zPM, gernot.kreiger@fh-vie.ac.at

Mag.a Marion Roßhap, marion.rosshap@fh-vie.ac.at,

Prof.in (FH) Mag.a Iris Schirl-Böck, iris.schirl@fh-vie.ac.at

Prof.in (FH) Dr.in Elisabeth Springler, elisabeth.springler@fh-vie.ac.at

VertreterInnen Lehr- und Forschungspersonal

a.o. Univ.-Prof. Dr. Georg Hauger, georg.hauger@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Ing. Mag. (FH) Gerhard Kainz, gerhard.kainz@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Mag. Wolfgang Kreiter, w.kreiter@fh-vie.ac.at

Prof. (FH) Mag. Dr. Gerhard Ortner, zPM, gerhard.ortner@fh-vie.ac.at

Prof.(FH) Dr. habil. Michael Thöndl, michael.thoendl@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Mag. Axel Zugschwert, axel.zugschwert@fh-vie.ac.at

StudierendenvertreterInnen

Ali Aiad, vorsitz.oeh@fh-vie.ac.at

Lara Maria Petritsch, vorsitz.oeh@fh-vie.ac.at

zusätzlich 2 StudierendenvertreterInnen "rotierend"

Satzung der FH des BFI Wien

Im Einvernehmen zwischen Erhalter und Kollegium der FH des BFI Wien wurde folgende Satzung beschlossen: