Hochschulkollegium

Kollegium der FH des BFI Wien

Das Kollegium der FH des BFI Wien ist das oberste Gremium für Lehre, Forschung und Entwicklung und für diese Bereiche verantwortlich. Das Kollegium steht dafür ein, dass die Hochschule ihre wissenschaftliche, gesellschaftliche, kulturelle Verantwortung wahrnimmt.

Kollegiumsleiter und Rektor (FH)

  • Prof. (FH) Dr. Mag. Andreas Breinbauer
  • Studiengangsleiter "Logistik & Transportmanagement", Bachelor und Master
  • Tel: +4317201286-66

Stellvertretende Kollegiumsleiterin und Vizerektorin (FH)

  • Prof.in (FH) Mag.a (FH) Ina Pircher
  • Studiengangsleiterin "Projektmanagement & IT", Bachelor
  • Tel: +4317201286-66

Mitglieder des Kollegiums

Kollegiumsleitung

Prof. (FH) Dr. Andreas Breinbauer, andreas.breinbauer@fh-vie.ac.at

Mag.a (FH) Ina Pircher, ina.pircher@fh-vie.ac.at

StudiengangsleiterInnen (rotierend)

Prof. (FH) Mag. (FH) Roman Anlanger, roman.anlanger@fh-vie.ac.at

Prof. (FH) Mag. Dr. Kai Erenli, LL.M, kai.erenli@fh-vie.ac.at

Prof.in (FH) Mag.a Silvia Helmreich, silvia.helmreich@fh-vie.ac.at

Mag. (FH) Gernot Kreiger, MBA, zPM, gernot.kreiger@fh-vie.ac.at

Prof.in (FH) Mag.a Iris Schirl-Böck, M.A. zPM, iris.schirl-boeck@fh-vie.ac.at

Mag.a Marion Roßhap, marion.rosshap@fh-vie.ac.at,

Prof.in (FH) Dr.in Elisabeth Springler, elisabeth.springler@fh-vie.ac.at

VertreterInnen Lehr- und Forschungspersonal

a.o. Univ.-Prof. Dr. Georg Hauger, georg.hauger@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Ing. Mag. (FH) Gerhard Kainz, gerhard.kainz@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Mag. Wolfgang Kreiter, w.kreiter@fh-vie.ac.at

Prof. (FH) DI Dr. Alois Strobl, MBA, alois.strobl@fh-vie.ac.at

Prof.(FH) Dr. habil. Michael Thöndl, michael.thoendl@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Mag. Axel Zugschwert, axel.zugschwert@fh-vie.ac.at

Lehr- und Forschungspersonal (Ersatzmitglieder)

Dr. Hannes Meissner, hannes.meissner@fh-vie.ac.at

Prof. (FH) Mag. Dr. Gerhard Ortner, gerhard.ortner@fh-vie.ac.at

Mag.a Regina Rastbichler, regina.rastbichler@fh-vie.ac.at

Dr.in Tatjana Ryazantseva, tatjana.ryazantseva@fh-vie.ac.at

Dr. Jürgen Wöckl, juergen.woeckl@fh-vie.ac.at

StudierendenvertreterInnen

Sebastian Mühlbauer, BA, vorsitz.fhv@fh-vie.ac.at

Robert György, fhb150789@fh-vie.ac.at

zusätzlich 2 StudierendenvertreterInnen "rotierend"

Satzung der FH des BFI Wien

Im Einvernehmen zwischen Erhalter und Kollegium der FH des BFI Wien wurde folgende Satzung beschlossen: