Hochschulkollegium

Kollegium der FH des BFI Wien

Das Kollegium der FH des BFI Wien ist das oberste Gremium für Lehre, Forschung und Entwicklung und für diese Bereich verantwortlich. Das Kollegium steht dafür ein, dass die Hochschule ihre wissenschaftliche, gesellschaftliche, kulturelle Verantwortung wahrnimmt.

Leiter des Kollegiums, Rektor der FH des BFI Wien

  • Prof. (FH) Dr. Mag. Andreas Breinbauer
  • Studiengangsleiter "Logistik & Transportmanagement", Bachelor und Master
  • Tel: +4317201286-66

Leiter des Kollegiums der FH des BFI Wien

  • Prof.in (FH) Mag.a (FH) Ina Pircher
  • Studiengangsleiterin "Projektmanagement & IT", Bachelor
  • Tel: +4317201286-66

Mitglieder des Kollegiums

StudiengangsleiterInnen (rotierend)

Prof. (FH) Mag. (FH) Roman Anlanger
roman.anlanger@fh-vie.ac.at

Prof. (FH) Mag. Dr. Kai Erenli, LL.M
kai.erenli@fh-vie.ac.at

Prof.in (FH) Mag.a Silvia Helmreich
silvia.helmreich@fh-vie.ac.at

Mag. (FH) Gernot Kreiger, MBA, zPM
gernot.kreiger@fh-vie.ac.at

Prof.in (FH) Mag.a Iris Schirl-Böck, M.A. zPM
iris.schirl-boeck@fh-vie.ac.at

Mag.a Marion Roßhap
marion.rosshap@fh-vie.ac.at

Prof.in (FH) Dr.in Elisabeth Springler
elisabeth.springler@fh-vie.ac.at

VertreterInnen Lehr- und Forschungspersonal

a.o. Univ.-Prof. Dr. Georg Hauger
georg.hauger@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Ing. Mag. (FH) Gerhard Kainz
gerhard.kainz@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Mag. Wolfgang Kreiter
w.kreiter@fh-vie.ac.at

Prof. (FH) DI Dr. Alois Strobl, MBA
alois.strobl@fh-vie.ac.at

Prof.(FH) Dr. habil. Michael Thöndl,
michael.thoendl@fh-vie.ac.at

Hon.-Prof. (FH) Mag. Axel Zugschwert
axel.zugschwert@fh-vie.ac.at

Lehr- und Forschungspersonal (Ersatzmitglieder)

Dr. Hannes Meissner
hannes.meissner@fh-vie.ac.at

Prof. (FH) Mag. Dr. Gerhard Ortner
gerhard.ortner@fh-vie.ac.at

Mag.a Regina Rastbichler
regina.rastbichler@fh-vie.ac.at

Dr.in Tatjana Ryazantseva
tatjana.ryazantseva@fh-vie.ac.at

Dr. Jürgen Wöckl
juergen.woeckl@fh-vie.ac.at

StudierendenvertreterInnen

Sebastian Mühlbauer, BA,
vorsitz.fhv@fh-vie.ac.at

Robert György
fhb150789@fh-vie.ac.at

zusätzlich 2 StudierendenvertreterInnen "rotierend"

Satzung der FH des BFI Wien

Im Einvernehmen zwischen Erhalter und Kollegium der FH des BFI Wien wurde folgende Satzung beschlossen: