BEIRAT BLACK SEA REGION

Das Kompetenzteam Black Sea Region wird durch den Beirat, bestehend aus Experten und Expertinnen aus verschiedenen Institutionen, unterstützt. Die Beiratsmitglieder stellen ihre Netzwerke und ihre Expertise zur Schwarzmeerregion zur Verfügung.

Die externen Mitglieder des Beirats Black Sea Region sind:

DIin Karina Breitwieser
Leiterin Projektmanagement, Waagner Biro Stahlbau
karina.breitwieser@waagner-biro.at

 

Dipl.-Ing. Karl Doutlik
ehem. Adviser, Europäische Kommission
karl.doutlik@fh-vie.ac.at

 

Dipl.-Ing. Peter Havlik
Ökonom, Wiener Institut für internationale Wirtschaftsvergleiche (WIIW)
havlik@wiiw.ac.at

Gesandte Dr.in Susanne Keppler-Schlesinger
Stellvertretende Direktorin der Diplomatischen Akademie Wien
keppler-schlesinger@da-vienna.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Gerhard Mangott
Professor für Internationale Politik und vergleichende Regierungslehre, Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
gerhard.mangott@uibk.ac.at

 

 Prok. Dipl.Bw. Thomas Moser, MBA
Direktor - Regional Manager SEE/ME/CIS, Gebrüder Weiss
moser.thomas@gw-world.com

Dr. Otto Oberparleitner, M.A.S.
Prokurist, Siemens Österreich AG
otto.oberparleiter@siemens.com

Mag.a Charlotte Thell
Vizepräsidentin, Forschung, Analysen & Internationales, Österreichische Kontrollbank
charlotte.thell@oekb.at

Gesandte Mag.a Katharina Wieser
Leiterin der Abteilung für Osteuropa, Südkaukasus, Zentralasien und Östliche Partnerschaft, Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Katharina.WIESER@bmeia.gv.at

Dr. Hans Winkler
Direktor der diplomatischen Akademie Wien
hans.winkler@da-vienna.ac.at