BEIRAT BLACK SEA REGION

Das Kompetenzteam Black Sea Region wird durch den Beirat, bestehend aus Experten und Expertinnen aus verschiedenen Institutionen, unterstützt. Die Beiratsmitglieder stellen ihre Netzwerke und ihre Expertise zur Schwarzmeerregion zur Verfügung.

Die externen Mitglieder des Beirats Black Sea Region sind:

 

Dipl.-Ing. Karl Doutlik
ehem. Adviser, Europäische Kommission
karl.doutlik@fh-vie.ac.at

Dr.in Heidemaria Gürer
Leiterin der Abteilung II.3 Osteuropa; Südkaukasus; Zentralasien; östliche Nachbarschaftspolitik der EU; östliche Partnerschaft, Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
heidemaria.guerer@bmeia.gv.at

 

Dipl.-Ing. Peter Havlik
Ökonom, Wiener Institut für internationale Wirtschaftsvergleiche (WIIW)
havlik@wiiw.ac.at

Gesandte Dr.in Susanne Keppler-Schlesinger
Stellvertretende Direktorin der Diplomatischen Akademie Wien
keppler-schlesinger@da-vienna.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Gerhard Mangott
Professor für Internationale Politik und vergleichende Regierungslehre, Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
gerhard.mangott@uibk.ac.at

 

 Prok. Dipl.Bw. Thomas Moser, MBA
Direktor - Regional Manager SEE/ME/CIS, Gebrüder Weiss
moser.thomas@gw-world.com

Dr. Hans Winkler
Direktor der diplomatischen Akademie Wien
hans.winkler@da-vienna.ac.at